Сайт о путешествиях команды радиолюбителей по арктическому побережью и островам, открытым в разное время, разными путешественниками. Мы рассказываем о своем опыте подготовки радиолюбительских экспедиций­­­­, о людях, с которыми встречаемся, о любительской КВ и УКВ аппаратуре, снаряжении, транспорте, на котором двигаемся и полезных мелочах, сопровождающих наше хобби.

­­
Назад к списку

Новая книга "От Северного полюса к полюсу Милосердия"

Готовится к выходу новая книга И. Смилевца "От Северного полюса к полюсу Милосердия" Новая книга Игоря Смилевца – это анализ жизни, путешествий и общественной деятельности великого норвежского исследователя и путешественника Арктики Фритьофа Нансена. Его замечательный переход через Гренландию, знаменитый дрейф во льдах на судне «Фрам» и другие экспедиции явились крупнейшим вкладом в науку. Нансен не ограничивался какой-либо одной областью науки, по его собственным словам, это было бы слишком скучно. Он обладал глубокими знаниями в медицине, биологии, анатомии, неврологии, метеорологии, геологии, океанологии и ряде других наук. Нансен был видным общественным деятелем. По окончании первой мировой войны Лига Наций назначила его верховным комиссаром по делам военнопленных. На этом посту Нансен отдавал все свои силы помощи жертвам войны. Великий норвежец с глубокой симпатией отнёсся к Октябрьской революции. В 1921 году он организовал международную помощь голодающим Поволжья, где его путь пересёкся с Саратовским краем. Читателя привлечёт в этом человеке не только героизм и романтика, не только железная воля в достижении поставленных во имя науки целей, но и вера в человека, его мужественная борьба против несправедливости и жестокости по отношению к слабым народам, борьба за торжество разума и справедливости на Земле. Делами Нансена можно удивляться и в наши дни.


Путешествия радиолюбителей по арктическому побережью, островам – фото, видео и дневники прошедших и предстоящих экспедиций | 'Легенды Арктики' ©