Сайт о путешествиях команды радиолюбителей по арктическому побережью и островам, открытым в разное время, разными путешественниками. Мы рассказываем о своем опыте подготовки радиолюбительских экспедиций­­­­, о людях, с которыми встречаемся, о любительской КВ и УКВ аппаратуре, снаряжении, транспорте, на котором двигаемся и полезных мелочах, сопровождающих наше хобби.

­­
Назад к списку

Снегоходная экспедиция R150WS на остров Рыкачев AS-104

13 января 2022 -150 лет назад в России начала работать служба погоды. Команда проекта «Легенды Арктики» не осталась стороне от этого события. Государственная служба актуальна и востребована во все времена. 

Один из основателей службы погоды в России известный метеоролог, академик Рыкачев Михаил Александрович (1841-1919) -директор Главной Геофизической Обсерватории. В 1870-х годах член комиссии Географического общества по разработке плана изучения северных морей России.Именно в честь Михаила Александровича назван остров в Карском море в заливе Миддендорфа -остров Рыкачева. 

Остров Рыкачев является целью шестой снегоходной экспедиции из цикла «Легенды Арктики». Для Активации острова по международной программе Острова в Эфире (IOTA) и RR-06-100 по программе Русский Робинзон Клуб -мы получили специальный позывной R150WS Russia 150 Weather Service.

Старт снегоходной экспедиции «Легенды Арктики» к острову Рыкачева намечен 3-4 марта 2022 из поселка Тазовский Ямало-Ненецкого Автономного Округа. Команде из шести человек предстоит пройти 1400 км до острова Рыкачев. Маршрут разработан по привычному для нас алгоритму: Ямальская команда и команда из Норильска встречаются на морской гидрометеорологической станции Сопочная Карга. Далее выходим на побережье Карского моря в район Пясинского залива и идем вдоль берега до морской гидрометеорологической береговой станции Стерлегова. На Стерлегова у нас сформирован запас топлива для перехода до острова Рыкачева и обратно. На острове разворачиваем лагерь, монтируем антенны и выходим в эфир. Еще одна наша миссия- это установка памятной таблички Михаилу Александровичу Рыкачеву. Традиционно фиксируем достопримечательности, ведем дневник, снимаем фото и видео для будущего документального фильма.




Путешествия радиолюбителей по арктическому побережью, островам – фото, видео и дневники прошедших и предстоящих экспедиций | 'Легенды Арктики' ©